Вы здесь

Аристов Анатолий Игоревич

Версия для печатиSend by email

Ассистент кафедры ОМ

Ученая степень: 
канд. физ.-мат. наук
Телефон: 
+7 (495) 939-55-91

Окончил с серебряной медалью школу №74 г. Москвы (2003) и факультет ВМК МГУ (2008). В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование качественных свойств решений некоторых нелинейных уравнений соболевского типа» (научный руководитель — А.В. Ильин).

Работает на факультете ВМК МГУ с 2015 г. в должности ведущего математика (2015-2016), ассистента (с 2016) кафедры общей математики.

Область научных интересов: неклассические нелинейные уравнения в частных производных (вопросы разрешимости, асимптотическое поведение решений, точные решения).

Читает курс «Нелинейные дифференциальные уравнения» в магистратуре факультета ВМК, ведет семинарские занятия по математическому анализу для студентов факультета ВМК и по основам высшей математики для студентов факультета мировой политики.

Автор нескольких научных публикаций, в том числе:

  • Аристов А. И. Об одном нелинейном нелокальном волновом уравнении соболевского типа // Математические заметки. 2016. Т. 100. Выпуск 5. С. 656-671.
  • Аристов А. И. О точных решениях одного неклассического уравнения в частных производных // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2015. Т. 55. № 11. С. 1870-1875.
  • Аристов А. И. Об одном неклассическом интегро-дифференциальном уравнении // Дифференциальные уравнения. 2015. Т. 51. № 8. С. 1019-1026.
  • Аристов А.И. Моделирование нестационарных процессов в полупроводниках с помощью нелинейного соболевского уравнения // Известия РАН. Серия математическая. 2014. Т. 78. № 3. С. 3-18.
  • Аристов А. И. О задаче Коши для одного нелинейного соболевского уравнения // Дифференциальные уравнения. 2014. Т. 50. № 1. С. 117-120.
  • Аристов А. И. О начально-краевой задаче для одного нелинейного уравнения соболевского типа, содержащего переменный коэффициент // Математические заметки. 2012. Т. 91. Выпуск 5. С. 643-653.
  • Аристов А. И. О начально-краевой задаче для одного нелинейного неоднородного уравнения соболевского типа // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2012. Т. 52. № 10. С. 1855-1865.
  • Аристов А. И. Оценки времени существования решений начально-краевой задачи для одного нелинейного соболевского уравнения с переменным коэффициентом // Дифференциальные уравнения. 2012. Т. 48. № 6. С. 781-789.
  • Аристов А. И. О задаче Коши для уравнения соболевского типа с квадратичной нелинейностью // Известия РАН. Серия математическая. 2011. Т. 75. № 5. С. 3-18.
  • Аристов А. И. Асимптотика при больших временах решения задачи Коши для уравнения соболевского типа с кубической нелинейностью // Дифференциальные уравнения. 2010. Т. 46. № 9. С. 1354-1358.