Мальковский Михаил Георгиевич

Профессор, зав. кафедрой АЯ

Ученая степень:
д-р физ.-мат. наук

Родился 15.03.1947, г. Москва. Заведующий кафедрой алгоритмических языков, профессор.

Окончил с золотой медалью среднюю школу № 59 им. Н.В. Гоголя г. Москвы (1965), механико-математический факультет МГУ — с отличием (1970). Обучался в аспирантуре факультета вычислительной математики и кибернетики (1970–1973).

Кандидат физико-математических наук (1975), тема диссертации: «Программа, понимающая естественный язык» (научный руководитель С.С. Лавров). Доктор физико-математических наук (1990), тема диссертации: «Программно-информационное обеспечение адаптивных систем общения с ЭВМ на естественном языке».

Лауреат Университетского конкурса молодых ученых им. Р.В. Хохлова (1980). Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Заслуженный профессор Московского университета (2004).

М.Г. Мальковский — один из членов-учредителей Советской ассоциации по искусственному интеллекту (1988), член экспертного совета РФФИ, двух диссертационных советов, член редколлегий Международного журнала «Web Journal of Formal, Computational & Cognitive Linguistics», российских журналов «Вестник МГУ, сер.: Вычислительная математика и кибернетика» и «Искусственный интеллект и принятие решений», председатель редколлегии общедоступного Интернет-ресурса Glossary.ru, член IEEE Computer Society.

В Московском университете работает после окончания аспирантуры в должностях: ассистента (1973–1980), доцента (1980–1991), профессора (с 1991), заведующего кафедрой (с 1993) алгоритмических языков факультета ВМК.

Область научных интересов: программное обеспечение ЭВМ, искусственный интеллект и компьютерная лингвистика.

Полученные М.Г. Мальковским результаты позволяют решать такие традиционные (на качественно новом уровне) и новые задачи автоматической обработки естественноязычных текстов, как: непосредственное диалоговое взаимодействие пользователя с компьютерами новых поколений и программная поддержка инженерии знаний, заполнение баз данных по текстовым источникам, автоматизация лингвистических исследований и редакционно-издательской деятельности, распознавание текста и звучащей речи, информационный поиск и Web-аналитика. Эти результаты нашли применение в технике, лингвистике, юриспруденции, криптографии, военном деле.

Исследования, начатые М.Г. Мальковским еще в 1968 г., с 1980 г. выполнялись (и результаты использовались) в рамках Общесоюзных научно-технических программ, в том числе целевых программ по приоритетным направлениям. В 1986–1994 гг. М.Г. Мальковский — научный руководитель ряда крупных фундаментальных НИР особо важной тематики, в последующие годы руководил работами по грантам РФФИ и Миннауки, ООО «Яндекс», международным проектом.

За время работы в МГУ подготовил и прочитал 5 новых основных курсов, 7 спецкурсов, в течение нескольких последних лет постоянно читает два основных курса: «Прикладное программное обеспечение» и «Искусственный интеллект». Внес большой вклад в организацию преподавания информатики на гуманитарных факультетах МГУ и факультете фундаментальной медицины, автор учебника и ряда учебных пособий.

Среди его учеников доктор наук, 19 кандидатов наук.

М.Г. Мальковский — автор около 160 научных работ, более 130 из них опубликовано в открытой печати в нашей стране и за рубежом. Среди основных публикаций: Диалог с системой искусственного интеллекта — М., изд-во МГУ, 1985, 214 c.; Автоматический синтез программ — М., изд-во МГУ, 1987, 114 c. (соавт. Большакова Е.И.); Правовая информатика и кибернетика / Под. ред. Н.С. Полевого — М., Юридическая литература, 527 c. (в соавт.); Knowledge-based speech recognition system and methods having frame length computed based upon estimated pitch period of vocalic intervals. United States Patent № 5, 799, 276. 1998 (co-auth. E. Komissarchik, V. Arlazarov et al); Искусственный интеллект: алгоритмы эвристического поиска — М., МГУ, 2002, 84 c. (соавт. Большакова Е.И., Пильщиков В.Н.).

Ссылка на статью в Википедии