Чанышев Надир Амирович

профессиональный фотограф, президент гильдии рекламных фотографов, член жюри международных конкурсов.
Год выпуска:
1982
Краткая биография:

Родился в Москве в 1960 году.
В 1977 году окончил 21-ю математическую школу с золотой медалью.
В 1982 году окончил факультет ВМК МГУ. Кафедра - Автоматизация систем вычислительных комплексов.
В 1987 году закончил аспирантуру по теме "Операционные системы и языки программирования для миникомпьютеров".
1987-1991 - работал программистом в НИИ системных исследований Академии Наук СССР.
С 1989 года профессионально занимается фотографией. Всегда принципиально работал как вольный фотограф - freelancer. Много фотографировал рок и кантри музыкантов, участвовал в оформлении CD групп АРИЯ, ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, КАЛИНОВ МОСТ, АЛИСА, NAUTILUS POMPILIUS, ЭВМ, а также артистов А. Барыкина, В. Кипелова, М. Распутиной, А. Апиной, А. Волочковой. Сотрудничал с журналами РОКАДА, ПАРИТЕТ, ЗАБРИСКИ РАЙДЕР, АВТОМОБИЛИ, ОНА, COOL. В апреле 2001 года работа была опубликована в журнале TIME.
С 1996 году - членом Гильдии рекламных фотографов.
С 1997 года - постоянный участник фестиваля «Мастер». Участвовал в фестивале МАСТЕР 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004.
В 2005 году получил квалификацию Qualified European photographer (QEP) Европейской федерации профессиональных фотографов.

Надир Амирович Чанышев скончался 5 октября 2017 года, но его фраза «Я по-прежнему отражаю жизнь факультета на своих снимках» остаётся такой же верной, как и его фотографии.

Ссылки:
+ Фотографии Надира Чанышева на сайте "Контент-центр"
+ Надир Чанышев. "Уроки истории" или "Автопортрет в жанре потока сознания"
+ «Я по-прежнему отражаю жизнь факультета на своих снимках»
+ Клуб выпускников МГУ: Чанышев Надир Амирович

Дата обновления: