Моисеев Тихон Евгеньевич

доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН.
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в Москве в 1978 году. Сын академика Е. И. Моисеева.

В 2000 году с отличием окончил ВМК МГУ.

В 2003 году там же окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, тема: «О разрешимости одного нелокального варианта задачи Геллерстедта» (научный руководитель — Н. И. Ионкин).

С 2003 года работает на кафедре вычислительных методов факультета ВМК МГУ, в настоящее время — ведущий научный сотрудник.

В 2013 году защитил докторскую диссертацию, тема: «О разрешимости краевых задач для уравнения Лаврентьева-Бицадзе со смешанными граничными условиями».

В январе 2016 года присвоено почётное учёное звание профессора РАН.

28 октября 2016 года избран членом-корреспондентом РАН по Отделению математических наук.

Является специалистом в области дифференциальных уравнений и математического моделирования. Конкретная сфера его научных интересов: нелокальные задачи математической физики.

Впервые исследовал вопрос о разрешимости краевых задач со смешанными краевыми условиями в эллиптической части области для уравнения Лаврентьева-Бицадзе, а также о разрешимости задачи Геллерстедта с условиями склеивания Франкля на линии изменения типа уравнения. Решения указанных задач представлены в виде биортогональных рядов, изучена сходимость этих рядов. Получены эффективные интегральные представления решений указанных задач и формулы среднего значения гармонической функции для выяснения применимости принципа максимума.

Дата обновления:
Saturday, June 23, 2018