Нестеров Юрий Евгеньевич

российский и бельгийский математик, специалист по нелинейному программированию, выпуклой оптимизации, численным методам оптимизации. В области искусственного интеллекта широко применяется метод Нестерова — ускоренный вариант метода градиентного спуска.
Год выпуска:
1977
Краткая биография:

Родился в Москве в 1956 году. В 1977 году окончил МГУ по специальности «прикладная математика». С 1977 по 1992 год был научным сотрудником в Центральном экономико-математическом институте Академии наук. В 1984 году в ЦЭМИ защитил кандидатскую диссертацию.

С 1993 года работал в Университетском колледже Лондона на кафедре математической инженерии, затем — в центре исследования операций и эконометрики Католического университета Лувена.

В 2000 году получил премию Данцига SIAM, в 2009 году — стал лауреатом теоретической премии фон Неймана (2009).

В 2013 году защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук.

В 2016 году удостоен золотой медали Европейского общества исследования операций.

По состоянию на 2018 год состоит в должности ординарного профессора Католического университета Лувена, старшего научного сотрудника ЦЭМИ РАН и профессора-исследователя департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

Дата обновления:
Saturday, June 23, 2018