Кухаренко Артём Игоревич

разработчик алгоритма сервиса распознавания лиц FindFace, основатель и CEO компании NTechLab.
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в Троицке в 1990 году.

Школьные годы проживал в Троицке, с восьмого класса учился в математической гимназии 1543. Окончил Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. В студенческие годы работал в Лаборатории компьютерной графики и мультимедиа МГУ, уже тогда занимался проблемой распознавания лиц, написав по этой теме диплом.

2013 — сотрудничал с лабораторией машинного зрения e-Lab американского университета Purdue.

2014 — поступил на работу в Московский исследовательский центр Samsung.

Начало 2015 - выпуск приложения Magic Dog, определяющего породу собак по фотографии. Приложение было разработано за период зимних каникул в свободное от работы время.

2015 — запуск NTechlab. Алгоритм российского стартапа в конкурсе MegaFace Benchmark, организованном Университетом Вашингтона обошёл алгоритм, представленный Google и занял первое место.

март 2016 - запуск сервиса FindFace, осуществляющего поиск профилей социальной сети ВКонтакте по загруженным пользователем фотографиям.

Esquire №130: «Артем Кухаренко нажил немало врагов. Он не был замешан в коррупционном скандале, не стрелял в президента и не обижал детей. Прошлой зимой (2016) компания Кухаренко победила разработчиков Google на чемпионате по распознаванию лиц и выпустила приложение FindFace, которое позволяет искать людей «ВКонтакте» по фотографии. Тогда его назвали Большим Братом и убийцей приватности. В тот момент Артем Кухаренко понял, что он на правильном пути.»

Дата обновления:
Thursday, June 21, 2018