Гасанов Эльяр Эльдарович

доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ, академик АТН РФ.
Год выпуска:
1982
Краткая биография:

Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (1982).

Защитил диссертацию «О сложности информационного поиска» на степень кандидата физико-математических наук (1986).

Защитил диссертацию «Оптимальное решение базовых задач хранения и поиска в информационно-графовой модели данных» на степень доктора физико-математических наук (1999). Присвоено учёное звание доцента (1999), профессора (2007).

Профессор кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ (с 2004).

Область научных интересов: дискретная математика, теория управляющих систем, теория баз данных, сложность алгоритмов поиска, синтез СБИС.

Подготовил 14 кандидатов наук. Автор более 120 научных работ, среди которых 3 монографии, 3 учебных пособия и более 25 патентов США.

Академик АТН РФ.

Член редколлегии журнала «Интеллектуальные системы».

Дата обновления:
Thursday, June 21, 2018