Васин Александр Алексеевич

доктор физико-математических наук, профессор факультета ВМК МГУ. Ведущий российский специалист в области теории некооперативных игр и её применений к экономике и биологии.
Год выпуска:
1974
Краткая биография:

Окончил с отличием факультет ВМК МГУ (1974) и аспирантуру факультета ВМК МГУ (1977).

Защитил диссертацию «Достижимые векторы выигрышей и устойчивые ситуации в сверхиграх» на степень кандидата физико-математических наук (1978).

Защитил диссертацию «Эволюционные модели и принципы оптимальности коллективного поведения» на степень доктора физико-математических наук (1991). Присвоено учёное звание профессора (1994).

В Московском университете работает с 1977 года: ассистент (1977–1984), доцент (1984–1993), профессор (с 1993), заместитель заведующего (с 2004) кафедрой исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики, и.о. заведующего той же кафедрой (с 2016).

Область научных интересов: моделирование коллективного поведения в экологических и социальных системах, теория несовершенной конкуренции, задачи оптимизации налоговой системы. Автор 6 книг и 54 научных статей. Подготовил 3-х кандидатов наук.

Дата обновления:
Thursday, June 21, 2018