Берлова Наталья Геннадьевна

профессор Кембриджского университета и Сколковского института науки и технологий.
Год выпуска:
Краткая биография:

Закончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ в 1991 году, там же поступила в аспирантуру. В 1992 г. поступила в аспирантуру Университета штата Флорида, где в 1997 году защитила диссертацию (PhD). В 1997—2002 гг. работала в Калифорнийском университете (с 1999 года — ассистент профессора), с 2002 г. — лектор, старший лектор, ридер в Кембриджском университете. В 2013 году стала профессором математики Кембриджского университета — первой в Кембридже женщиной-профессором в математике, второй женщиной-профессором в отделении прикладной математики и теоретической физики. Космолог Anne-Christine Davis стала профессором теоретической физики в том же отделении в Кембридже в 2002 году.

С 2013 года –– также профессор Сколковского института науки и технологий. В 2013-2014 ––декан, с 2015 –– директор программы по фотонике и квантовым материалам.

Разрабатывала математические модели сверхтекучести, квантовой турбулентности, когерентных процессов в квантовых системах, конденсации Бозе-Эйнштейна, использование которых кроме общетеоретического интереса имеет широкие прикладные перспективы.

Дата обновления:
Thursday, June 21, 2018