Чоботов Андрей Сергеевич

генерал-лейтенант, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, начальник управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции.
Год выпуска:
1982
Краткая биография:

Родился в 1960 году в селе Хоронь Приморского края в семье военнослужащего. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета (1982).

Проходил службу в органах государственной безопасности СССР, а впоследствии — Российской Федерации (1982—1999). Работал в структурах военной контрразведки КГБ СССР, затем был переведен в центральный аппарат КГБ. С середины 1990 годов работал в департаменте анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ.

Занимал пост заместителя руководителя аппарата Совета безопасности России (с 1999).

Помощник Министра обороны Российской Федерации (с 2001), курируя кадровые вопросы и связь с прессой. Назначен начальником Аппарата Министра обороны Российской Федерации (2004), в ранге заместителя министра.

Присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса (2006).

Член Военно-промышленной комиссии при правительстве России (2008–2011).

Возглавлял секретариат руководителя администрации президента России Сергея Иванова (2011–2016).

Указом Президента Российской Федерации назначен начальником управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции (2017).

Генерал-лейтенант запаса, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Имеет государственные награды и знаки отличия. Женат, есть сын.

Дата обновления:
Thursday, November 17, 2016