Григорьев Александр Петрович

Заведующий лабораторией ПО

Родился 29.08.1951, с. Кинзелька Оренбургской обл.

В 1968 г. окончил среднюю школу № 17 г. Новотроицка Оренбургской обл. В 1972 г. поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Окончил его в 1977 г. по кафедре АСВК. Обучался в аспирантуре факультета ВМК (1977–1980) по тематике распараллеливания задач в многомашинных вычислительных комплексах.

С 1981 по 1988 гг. работал во ВНИИ Геофизика Министерства геологии СССР в должности младшего научного сотрудника. Разработал метод доступа (или API в современной терминологии) для специализированного векторного вычислителя в составе вычислительного комплекса, построенном на основе ЭВМ БЭСМ-6 с элементами системы АС-6, работающего под управлением ОС ДИСПАК. Метод доступа был успешно перенесен в ОС ДУБНА. Вычислительные комплексы с векторным вычислителем эффективно использовались для производственной обработки полевых сейсмических данных в городах Новосибирск, Красноярск, Иркутск.

В 1988–1994 гг. работал в должности научного сотрудника Института проблем управления АН СССР, где участвовал в научно-исследовательских работах по проблемам отказоустойчивости вычислительных комплексов.

В Московском университете работает с 1994 г. в лаборатории программного оборудования факультета ВМК. Занимался компьютерной скорой помощью, включая антивирусную помощь, установку программного обеспечения, экспресс-диагностику оборудования и восстановление данных.

Участвовал в проектировании и монтаже структурированных кабельных систем (СКС). Является сертифицированным специалистом по монтажу СКС фирмы RiT. В октябре 2004 г. назначен заведующим лабораторией программного оборудования.

В 2006 г. избран председателем комиссии по охране труда и технике безопасности профсоюзного комитета факультета. С 2007 г. — заместитель председателя экспертной комиссии по подготовке заключений для проведения конкурсов и закупок по запросам котировок в интересах факультета.