Стронгина Наталья Романовна

заведующая кафедрой прикладной статистики Нижегородского государственного университета им Н. И. Лобачевского, доцент.
Год выпуска:
1987
Краткая биография:

В 1987 г. окончила с отличием факультет ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию ("Формирование диссипативных структур в экобиологических моделях, использующих уравнения реакции-диффузии", ВЦ РАН, специальность 05.13.16).
В 1991-99 гг. на факультете ВМК ННГУ читала курсы и вела практические занятия по дисциплинам "Численные методы", "Математический анализ", "Функциональный анализ", "Теория функций комплексного переменного", "Математические модели в демографии", "Модели социально-экономических процессов", "Демография региона" и др. Преподавала в университете Калабрия, Италия (1995, 1996).
Стипендиат Государственной стипендии молодых ученых (1994, 1997).
С 2001 г. – зав. кафедрой прикладной статистики факультета управления и предпринимательства.
С 2005 г. - руководитель Центра сетевой интеграции ННГУ.

Кандидат физ.-мат. наук, доцент, автор 75 работ

Учебные пособия Стронгина Н.Р., Марчева И.А. "Регрессионный анализ в экономических приложениях". ННГУ, 2003. Кузнецова С.В., Стронгина Н.Р. "Управление портфелем ценных бумаг: модели Марковица и Тобина" ННГУ, 2002. Балабанов А.С., Стронгина Н.Р. "Анализ данных в экономических приложениях" ННГУ, 2003. Балабанов А.С., Стронгина Н.Р. "Анализ данных в экономических приложениях компьютерный практикум в SPSS" ННГУ, 2004. Балабанов А.С., Власова О.А., Стронгина Н.Р."Задачи статистического вывода в экономических приложениях: компьютерный практикум в системе STATISTICA". ННГУ, 2002.
Долова С.Л., Полегайко А.А., Стронгина Н.Р., Швецов В.И. "Население региона: демографическое исследование. Практикум по курсу «Основы демографии»". ННГУ, 1995.
Стронгина Н.Р. "Элементы теории стабильного населения". ННГУ, 2002

Проекты
"Образовательный проект" лаборатории " Информационные технологии" факультета ВМК ННГУ «Практические приложения численных методов линейной алгебры», 2003;
Международный образовательный проект программы Tempus-Tacis Европейской комиссии №10767-1999 "Статистика для нужд региона: структуры и программы», 1999-2002;
Международный научный проект №980823 при поддержке Demokratifonden, Дания, 1999 и др.

Публикации
Белолипецкий А.А., Стронгина Н.Р., Тер-Крикоров А.М. "Некоторые вопросы эволюции диссипативных структур с точки зрения теории бифуркации" // Математическое моделирование: методы описания и исследования сложных систем (ред. А.А. Самарский, Н.Н. Моисеев, А.А. Петров). М.: Наука, 1989;
Стронгина Н.Р. "Методика ведения региональных демографических прогнозов" // Вопросы статистики, №1, 1995; Стронгина Н.Р. "Уровень образования населения региона: анализ структуры и динамики" // Вестник НО РАЕН, вып.2. (ред. В.П. Малков, Ю.А. Марченков). Москва – Н.Новгород, 1998.
Стронгина Н.Р. Информационные технологии и управление в социальной сфере: зарубежный опыт в социальном контексте // Социальная информатика-2000. Под ред. Б.А. Суслакова. Москва: РАЕН-МАИ-СТИ, 2000.
Стронгина Н.Р. "Социальные аспекты политики занятости: опыт Дании" (монография). ННГУ, 2002 и др.

Источник http://www.vmk.unn.ru/?id=709

Дата обновления: