Лаборатория вычислительной электродинамики (ВЭ)

Заведующий лабораторией — профессор кафедры МФ Ильинский А.С.

Contact information
Phone number:
+7 (495) 939-17-76

Лаборатория вычислительной электродинамики образована в 1969 году в составе Вычислительного центра на механико-математическом факультете Московского университета для выполнения плана важнейших работ в области разработки математических методов и применения вычислительной техники для решения задач прикладной электродинамики.

С 1970 года лаборатория входит в состав факультета ВМК.

Основным направлением научной деятельности лаборатории является разработка численных методов решения задач теории электромагнитных волн, исследование и обоснование численных методов решения задач электромагнитной волновой теории, а также применение таких методов для расчета задач проектирования антенн, радиоволноводов, диэлектрических и полосковых линий передачи.

Лаборатория является производственной базой для практики студентов факультета ВМК.