Кафедра функционального анализа и его применений (ФАиП)

Заведующий кафедрой — президент факультета ВМК академик РАН Моисеев Е.И.

Contact information
Phone number:
+7 (495) 939-08-36

Кафедра создана в 1981 г. «в целях дальнейшего развития исследований в области функционального анализа и для более успешной подготовки специалистов» (приказ ректора № 896, 28.07.1981), ее первым руководителем был акад. В.А.Садовничий. В 1982 г. В.А.Садовничий возглавил кафедру математического анализа механико-математического факультета, а в 1983 г. кафедра ФА прекратила свою деятельность (приказ ректора № 570, 12.05.1983); основная часть ее сотрудников вошла в состав кафедры общей математики. Кафедра была воссоздана в 2008 г., ее заведующим стал академик Е.И. Моисеев (приказ ректора № 720, 30.09.2008).

Е. И. Моисеев — член-корреспондент РАН (1997), действительный член РАН (2003). Действительный член международной академии высшей школы (1994). Заслуженный профессор Московского университета (2001). Почётный профессор Евразийского университета (2001), почётный доктор Евразийского университета (город Астана, Казахстан, 2004).

Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1980), лауреат Ломоносовской премии МГУ (1994).

Награждён орденом Дружбы (2005), орденом Почёта (2015), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Тематика кафедры: краевые задачи для уравнений эллиптического и смешанного типов, спектральный анализ, задачи граничного управления колебательными процессами, интегральные уравнения, базисность и полнота систем функций.

Для студентов кафедры ведётся специальный семинар по функциональному анализу. Сотрудники кафедры читают следующие спецкурсы для всех студентов факультета ВМК МГУ:

• "Разностные схемы для дифференциальных уравнений с обобщенными решениями", проф. Н.Ю.Капустин, осенний семестр,

• "Избранные главы функционального анализа", доц. А.А. Холомеева, весенний семестр,

• "Актуальные задачи современного функционального анализа и математической физики", проф. Н.Ю.Капустин, весенний семестр,

• "Уравнения смешанного типа", акад. РАН Е.И. Моисеев, доц. А.А. Полосин, весенний семестр,

• "Разработка информационных систем на Java", асс. Д.А. Гуляев, весенний семестр.