Основы математической теории пограничного слоя

TitleОсновы математической теории пограничного слоя
Publication TypeМонографии
Год публикации2011
AuthorsС. А. Ломов, И. С. Ломов
Количество страниц456
ИздательствоИздательство Московского университета
Место изданияМосква
ISBN978-5-211-05843-9
Ключевые словааппроксимиру­ющие функции, асимптотическое интегрирование, дифференциальное уравнение, сингулярно возмущенное уравнение, спектр оператора
Full Text

В книге впервые теория пограничного слоя излагается с позиции особых точек теории дифференциальных уравнений. Предлагается новый подход к по­нятиям асимптотического ряда и псевдоаналитической функции. Пограничный слой представляется в виде псевдоаналитической функции. Новый подход на базе метода регуляризации сингулярных возмущений позволил сформулировать критерий правильности математического описания пограничного слоя и развить регулярную теорию для сингулярно возмущенных задач. Книга предназначается математикам, специалистам по аэро- и гидродинамике, физикам, прикладным математикам и инженерам, соприкасающимся с задачами, описывающими движение вязкого потока и с жесткими системами дифференци­альных уравнений.

Авторы (сотрудники факультета):