Обращение декана

Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова был создан в 1970 году по инициативе выдающегося математика академика Андрея Николаевича Тихонова (1906–1993).

Следует подчеркнуть, что возникновение факультетов прикладной математики, информатики и других аналогичных в вузах СССР явилось следствием создания нашего факультета. Факультет стал ведущим учебным и научным центром России по подготовке кадров и проведению фундаментальных исследований в области вычислительной математики и информатики.

Высокая квалификация научно-педагогических кадров обеспечивает большой спрос на выпускников нашего факультета не только в научно-исследовательских и производственных организациях, но и в банках, различных коммерческих компаниях и т. п. В настоящее время практически нет организаций, где не возникает потребность в специалистах, выпускаемых нашим факультетом.

Добро пожаловать к нам. Но не забывайте, что возможность получить глубокие знания не может реализоваться без добросовестной учёбы.

Декан факультета ВМК МГУ
академик И.А. Соколов