You are here

Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

Printer-friendly versionSend by email

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова

организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов.

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 43

Вторник 27 ноября 2018 г., 17-30, ауд. 685 ВМК МГУ

ПОВЕСТКА ДНЯ

  1. Научный доклад: «Наука как информационный процесс. Что же измеряет наукометрия?»

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор, руководитель лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского государственного университета ТАРАСЕВИЧ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ
Аннотация
Наукометрия — раздел науковедения, рассматривающий науку как информационный процесс и исследующий её с помощью количественных (статистических) методов. Термин предложен в 1969 году в работе Налимов В. В., Мульченко З. М. Наукометрия. Изучение науки как информационного процесса. — М.: Наука. Главн. ред. физ.-мат. литер., 1969. — 192 c. Несмотря на отечественное происхождение, наукометрия развивалась преимущественно на Западе и стала активно применяться в России только во втором десятилетии XXI века. Абсолютизация формальных показателей в оценке научной деятельности привела к появлению нового вида мошенничества — околонаучного бизнеса, паразитирующего на неосведомленных или тщеславных ученых. Одной из форм такого мошенничества являются журналы-хищники. В докладе будет попытка ответить на вопросы, которые часто задают ученые. Почему нужно публиковаться в международных журналах? Как добиться высоких наукометрических показателей? Действительно ли за публикацию надо платить? В каком журнале опубликовать работу? Как подготовить публикацию, чтобы ее приняли в международном журнале?

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International