В Москве состоялась конференция MoNeTec-2018

25-26 октября 2018 года в Сколтех (Москва) состоялась вторая международная научно-техническая конференция «Modern Network Technologies, MoNeTec-2018», которая собрала представителей международного и российского научного сообщества, исследовательских подразделений компаний для обсуждения перспективных и актуальных технологий в сфере компьютерных сетей, виртуализации сетевых сервисов и облачных вычислений. Конференция была организована совместными усилиями сотрудников факультета ВМК МГУ, Центра прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС), Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Конференцию открыл ректор Сколтеха, академик РАН Александр Петрович Кулешов. Александр Петрович поприветствовал участников, отметил важность тематики, в рамках которой работают участники, и пожелал всем продуктивной работы.

От факультета ВМК МГУ с поздравлением по поводу открытия конференции выступил зам. декана по научной работе Сергей Андреевич Ложкин.

Руслан Леонидович Смелянский, зав. кафедрой АСВК, зачитал приветствие от генерального спонсора - АО "Концерн "Автоматика"". В нём было отмечено, что компьютерные сети уже давно вышли за рамки узкоспециализированной тематики, которой занимались исключительно профильные специалисты, и стали важным инфраструктурным элементом общества. Тема, которой занимаются участники конференции, является крайне актуальной и важной.

Программу конференции открыл приглашенный спикер из Университета Карлшдат (Швеция) профессор Джавид Тахери, который представил доклад на тему «Big Data и SDN».

Приглашенные докладчики конференции:

• Руслан Леонидович Смелянский, (МГУ, ЦПИКС, Россия) - «Hierarchical Edge Computing»
  • Илья Балдин (RENCI, США) - «The Future of Multi-Clouds: a Survey of Essential Architectural Elements»
  • Владимир Васильевич Кореньков (Объединённый институт ядерных исследований, Россия) – «The JINR Distributed Computing Environment»
  • Хаген Вознер, (BISDN, Германия) - «Hardware acceleration of Virtualized Network Functions: Offloading to SmartNICs and ASICs»
  • Мануш Шакья (Университет Катманду, Непал) – «Cloud Computing in Nepal: trends, situations, and perspectives»
  • Ричард Брукс (Clemson University, США) - «Traffic analysis countermeasures using software-defined data exchanges»

Видео-лекцию для участников конференции на тему "Computing at the Speed of Life"представил Glenn Ricart (US Ignite, США).

Помимо этого, в трех секциях конференции «Безопасность SDN», «NFV, облака, инфраструктура», «Проблемы построения SDN» были представлены еще 18 докладов, которые были отобраны Программным комитетом конференции. Докладчики представляли 10 университетов России: МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Сколтех (Москва), РГРТУ (Рязань), ОрГУ (Оренбург), МТУСИ (Москва), ИТМО (Санкт-Петербург), Иннополис (Казань), Самарский университет (Самара), МЭИ (Москва), ЯрГУ (Ярославль), и две организации - ОИЯИ и Информика.

На сессии стендовых докладов были представлены 17 работ студентов, аспирантов и молодых ученых из университетов Сколтех (Москва), МГУ имени М.В.Ломоносова (Москва), ИТМО (Санкт-Петербург), РГРТУ (Рязань), ОрГУ (Оренбург) и организаций Информика, ОИЯИ.

В рамках конференции на базе факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась Школа по SDN&NFV технологиям, в рамках которой 10 специалистов получили навыки по разработке приложений для контроллера SDN и разработке TOSCA-шаблонов для облачных сервисов под управлением MANO-платформы С2.

Конференция «MoNeTec-2018» нацелена на совместное обсуждение актуальных проблем исследования, разработки и внедрения современных телекоммуникационных технологий и путей их решения, с участием представителей научного, образовательного, инженерного и предпринимательского сообществ, на консолидацию научного и образовательного потенциала.

Конференция была проведена при финансовой поддержке партнеров мероприятия: АО «Концерн «Автоматика», Сколтех, факультет ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ), Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ).