Летняя школа для учителей информатики

Летняя школа для учителей информатики уже стала традиционной – в этом году она проводилась в девятый раз. Работа летней школы и обмен опытом, направленные на повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования, проходили в форме лекций, докладов и круглых столов. В этом году в работе летней школы приняли участие около 150 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России.

Темы, обсуждаемые на летней школе учителей информатики, затрагивали широкий круг проблем, входящих в предметную область «информатика». Перед слушателями выступили сотрудники факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, школьные преподаватели, представители ведущих IT-компаний.

Заместитель декана факультета ВМК МГУ по учебной работе доцент Федотов М.В. открыл работу летней школы приветственным словом. Михаил Валентинович подробно рассказал об основных этапах решения современных вычислительных задач: этап моделирования, этап разработки алгоритма решения и непосредственно программирование, привел множество примеров, а также осветил вопросы обучения на факультете ВМК МГУ.

В современном мире осведомленность в вопросах информационной безопасности имеет огромное значение. В лекции преподавателя факультета ВМК Линева Н. Б. были рассмотрены меры защиты домашней локальной сети, защита учётной записи пользователя в операционной системе, правила формирования и использования паролей и другие аспекты компьютерной безопасности.

Также вниманию участников были предложены следующие лекции сотрудников ВМК и преподавателей школ:

• Якушин А.В., факультет ВМК, "Методические вопросы определения качества решений задач по программированию"
  • Глинка Н.В., школа №179, "Выбор оптимального языка программирования для сдачи ЕГЭ по информатике"
  • Лапонина О.Р., факультет ВМК, "Как взламывают сайты и как это предотвратить"
  • Якушин А.В., факультет ВМК, "Применение шаблонов при решении логических задач"
  • Филиппов К.С., учебный центр факультета ВМК, "ИКТ в учебе и в жизни: союзник или противник"
  • Киселева Е.Ю., школа № 1080, "Финансовая грамотность на уроках информатики"
  • Хасаншина Н.З., УЦ ф-т ВМК, "RoboSchool - учим роботов и детей"

Отдельным блоком работы летней школы стало выступление сотрудников Mail.ru GROUP, в котором были затронуты разнообразные вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе. Слушатели узнали об облачных сервисах для учителей информатики, о пользе использования социальных сетей в школе, о работе с геоданными на уроках информатики, об образовательных проектах Mail.Ru в университетах, олимпиаде по программированию Технокубок и многом другом.

Завершающим мероприятием летней школы стал круглый стол "Повышение квалификации учителей: чему учить?", который провели сотрудники факультета ВМК Грацианова Т.Ю, Линев Н.Б., Якушин А.В., Вовк Е.Т.