You are here

Конференция «Современные методы теории краевых задач»

Printer-friendly versionSend by email

С 3 по 5 мая на факультете прошла Международная научная конференция, посвященная 90-летию В.А.Ильина «Современные методы теории краевых задач» (Понтрягинские чтения – XXIX).

Проведение конференций по этой научной тематике в первой декаде мая – сложившаяся традиция. Вот уже в течение почти 30 лет в Воронеже ежегодно проходят Воронежские весенние математические школы. С начала 1990х годов активное участие в организации и проведении этих мероприятий стал принимать академик РАН, заведующий кафедрой общей математики факультета ВМК Владимир Александрович Ильин, выдающийся российский ученый, основатель большой научной школы. Его поддержка стала дополнительным фактором повышения интереса к этой конференции.

Когда В.А.Ильина не стало, было принято решение провести традиционную Воронежскую весеннюю математическую школу 2018 года в Москве, в Московском университете, в стенах которого Владимир Александрович провел всю свою яркую творческую жизнь. Конференция получила большую поддержку в МГУ – ее оргкомитет возглавил академик РАН, декан факультета ВМК Моисеев Евгений Иванович, а председателем программного комитета стал ректор МГУ, академик РАН Садовничий Виктор Антонович.

В результате более трехсот ученых их России, стран ближнего и дальнего зарубежья проявили интерес к конференции, и в результате 180 из них приняли непосредственное участие в ее работе. График трех дней работы был очень насыщенным. На конференции было сделано 15 пленарных и 164 секционных докладов, в Москву приехали 27 зарубежных участников и 49 участников из разных городов России. В работе конференции приняли участие академик Академии наук Узбекистана Ш.А.Алимов, академиком НАН Казахстана Т.Ш.Кальменов, академик НАН Беларуси В.И.Корзюк, академиком Болгарской Академии наук Благовест Сендов, член-корреспондент НАН Азербайджана Б.Т.Билалов, член-корреспондент НАН Казахстана М.А.Садыбеков и многие другие известные ученые-математики.

По результатам конференции был выпущен сборник материалов, который собрал тезисы докладов более чем 270 ученых. К открытию конференции также вышла в свет книга «Владимир Александрович Ильин в нашей памяти. К девяностолетию со дня рождения» (авторы – И.С.Ломов, Г.Д.Ким, Л.В.Крицков; издательство МАКС Пресс), представившая читателям биографию, научное творчество и масштаб личности В.А.Ильина в многочисленных архивных документах, фотографиях и воспоминаниях.

На пленарном заседании, посвященном открытию конференции с сообщениями о научном и жизненном пути Владимира Александровича Ильина выступили Евгений Иванович Моисеев, Игорь Сергеевич Ломов и Шавкат Арифджанович Алимов.

В последний день работы конференции перед участниками выступил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Он поприветствовал всех собравшихся и поделился своими воспоминаниями о Владимире Александровиче Ильине, с которым его связывали дружеские отношения, общие научные и педагогические интересы. Виктор Антонович высказал убеждение, что данная конференция, приуроченная к юбилею академика В.А.Ильина, является заметным событием в математической жизни Московского университета, знаковым свидетельством влияния наследия В.А.Ильина на развитие математики в России и за рубежом.

С материалами конференции можно подробно ознакомиться на сайте конференции http://www.ilin90.math-vsu.ru и на кафедре общей математики факультета ВМК.

Организаторы конференции выражают благодарность Российскому Фонду Фундаментальных Исследований, выделившему грант поддержки, а также компаниям «КонсультантПлюс», «Гарант» и Университетский Альянс SAP по России и СНГ, оказавшим заметную финансовую помощь.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International