You are here

Команда Bushwhackers: успешное начало сезона 2017 года

Printer-friendly versionSend by email

С начала 2017 года команда факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова успешно выступила на нескольких крупных хакерских соревнованиях, по результатам которых в настоящий момент входит в десятку мирового рейтинга команд: https://ctftime.org/team/586.

iCTF 2017

3–4 мaрта 2017 года проходили ежегодные соревнования по информационной безопасности iCTF, которые организует кoманда Shellphish из университета Санта-Барбары (UCSB), а в этом году к ним присоединились SEFCOM из университета Аризoны (ASU). Второй год подряд эти соревнования выигрывает наша кoманда, костяк которой составляют студенты и выпускники факультета вычислительной мaтематики и кибернетики Московского государственнoго университета имени М.В.Ломоносова. В этот раз в iCTF принимали участие 317 команд со всего мира, в том числе сборная команда других российских вузов LC/BC (московский МИФИ и ленинградский ИТМО), которая в нелёгкой борьбе уступила нашей команде с небольшим отрывом. Таблицу результатов можно найти по ссылке: https://ctftime.org/event/367

С победой в iCTF команда Bushwhackers автоматически квалифицировалась на соревнования DEFCON CTF в Лас Вегасе, на которые ежегодно отбираются 15 сильнейших команд мира по результатам выступлений на основных хакерских соревнованиях.

Отборочные соревнования на 0CTF и Nuit du Hack

Отборочные соревнования Nuit du Hack Quals 2017 проходили 31 марта в онлайновом режиме, и по их результатам команда заняла второе место и прошла в финал, который состоится в конце июня 2017 года в Париже (Франция). А на других отборочных — на 0CTF — мы заняли уже пятое место, но тоже прошли в финал, который состоится в начале июня в Шеньжене, Китай.

В соревнованиях традиционно играла сборная команда факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова, в которую входят студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники факультета, в том числе:

  • капитан команды и аспирант факультета Максим Мальков;
  • сотрудники лаборатории безопасности информационных систем Андрей Петухов, Александр Раздобаров, Георгий Носеевич;
  • выпускники Евгений Наградов, Карим Валиев, Эмиль Лернер, Анатолий Иванов, Илья Журавлёв - постоянные участники команды;
  • студенты магистратуры и бакалавриата, обучающиеся в ЛБИС: Вадим Шейдаев, Артур Хашаев, Павел Черемушкин, Никита Козлов, Роман Лозко, Дмитрий Галов;
  • студенты 2 курса, которые только начинают погружаться в мир информационной безопасности: Павел Ханин, Дмитрий Семенихин, Анна Лапкина, Илья Димов, Глеб Лавренов, Майя Глущенко, Иван Зотин, Екатерина Лебедева и др.

Обучение участников команды проходит на базе студенческого спецсеминара "Информационная безопасность и сети ЭВМ" кафедры АСВК под руководством Дениса Гамаюнова и Андрея Петухова, в котором активно участвуют и действующие сотрудники факультета и аспиранты, и выпускники факультета: http://secsem.ru/.

Приглашаем в команду всех, кому интересно!

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International