Семинар «Информатика, управление и системный анализ»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Общероссийский семинар поддерживает связь с УМО «Математические и компьютерные науки» и УМС по фундаментальной информатике и прикладной математике в интересах российских университетов

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 30

Вторник 18 апреля 2017 г., 17-00, ауд. 685 ВМК МГУ

1. Научный доклад:
«РАНДОМИЗИРОВАННОЕ МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ»
Докладчик: директор ИСА ФИЦ ИУ РАН, академик РАН Юрий Соломонович Попков
Аннотация
Рассматривается новое направление в машинном обучении, названное рандомизированным машинным обучением. Базовыми элементами в нем является модель со случайными (рандомизированными) параметрами и энтропийный функционал, характеризующий качество обучения. В отличие от существующих методов машинного обучения, в рандомизированном оцениваются функции распределения вероятностей параметров модели и функции распределения вероятностей шумов измерения данных, максимизирующие соответствующий энтропийный функционал. Приводятся примеры применения данного метода к задачам классификации и динамической регрессии.