Общероссийский семинар «Информатика, управление и системный анализ»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева,
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева,
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева,
Академика РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ №28
Вторник 21 февраля 2017 г. 17-30 ауд. 685 ВМК МГУ

1.Научный доклад:
«ОБРАТНЫЕ СВЯЗИ С МНОГОЦЕЛЕВОЙ СТРУКТУРОЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ»
Докладчик:
Д. ф.-м. н., профессор, заведующий Кафедрой компьютерных технологий и систем Факультета ПМ-ПУ СПбГУ, действительный член Академии навигации и управления движением

ВЕРЕМЕЙ ЕВГЕНИЙ ИГОРЕВИЧ

Аннотация
Рассматриваются задачи синтеза законов управления движением объектов, функционирующих в различных режимах, для каждого из которых формируется комплекс требований, подлежащих обязательному выполнению в процессе управления. Этот комплекс имеет противоречивый характер в силу существенного различия особенностей указанных режимов. В качестве универсального средства достижения определенного компромисса предлагается использовать обратные связи со специализированной многоцелевой структурой. Обсуждаются свойства и особенности таких обратных связей и предлагаются конкретные варианты применения оптимизационного подхода для их синтеза. Приводятся примеры построения многоцелевых законов управления для морских подвижных объектов.