You are here

Дискуссия «Кадры в ИТ–отрасли» на конференции ЦИПР–2016

Printer-friendly versionSend by email

9 июня 2016 года в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2016» состоялась пленарная дискуссия «Кадры в ИТ-отрасли», в которой от факультета ВМК МГУ приняли участие заместители декана А.В. Гуляев и М.В. Федотов.

Ниже приведен краткий отчет дискуссии:

Недостаточное количество выпускаемых ВУЗами профессиональных кадров в области ИТ сдерживает развитие этой отрасли в России. Многие коммерческие фирмы начинают понимать, что без их участия в образовательном процессе ситуация будет только ухудшаться. По экспертной оценки стоимость подготовки специалиста в области ИТ составляет более 1,5 миллиона рублей в год. Государство в лице министерства образования и науки считает, что годовая себестоимость подготовки около 100 тысяч рублей. Поэтому необходимо развивать совместные программы фирм и ВУЗов, которые должны, во-первых, помочь ВУЗам адаптировать свои программы к потребностям рынка, во-вторых, компаниям получать более адекватных к своим нуждам специалистов. Необходимо уделять внимание расширению и увеличению привлекательности преподавательского труда в этой области. Необходимо готовить ИТ–специалистов разного уровня:

  1. техников – техникумы, колледжи;
  2. специалистов профильных – профильные(отраслевые) ВУЗы;
  3. специалистов высшей категории – по специальным программам с широкой базовой общенаучной подготовкой.

Краткая справка по конференции:

7–10 июня 2016 г. в городе Иннополис состоялась Первая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2016» (ЦИПР–2016) – первая в России ИТ-конференция, обеспечивающая площадку для эффективного диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли, оборонного комплекса, венчурных инвесторов и вузов. Мероприятие не имеет аналогов не только в России, но и Восточной Европе, и необходимо для консолидации усилий субъектов отрасли в связи с новыми глобальными вызовами. Местом проведения форума стал Иннополис, первый российский город, построенный в 21 веке для создания уникальной экосистемы, способствующей развитию индустрии ИТ и высоких технологий в РФ. Всего в ЦИПР–2016 приняли участие более 380 российских и международных компаний. За все дни Конференцию посетило более 3200 специалистов.

Сайт конференции: http://cipr.ru/

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International