Продолжение работы ЛСА

Рабочий день среды в Летней Суперкомпьютерной Академии начался интересным докладом академика, заведующего кафедрой информационной безопасности Игоря Анатольевича Соколова. В докладе подробно рассматривались актуальные научные проблемы информационной безопасности.

Лекция, которую прочитал доцент факультета ВМК, заведующий лабораторией ИСММ Сергей Борисович Березин, была обзорно-учебного плана. Основная идея лекции такова: существующие компьютеры и суперкомпьютеры считают различные задачи и одним из возможных результатов расчетов является новое понимание сути происходящего «insight», что в вольном переводе можно трактовать как «озарение». Но, чтобы «озарение» случилось, необходима некоторая предтеча, источник для будущего открытия. Таким источником может стать визуализация результатов расчетов.

Первая часть презентации была посвящена классификации возможных научных визуализаций.

Вторая часть лекции подводила слушателей к идее, что статичная картинка может и не привести к новому пониманию, т.к. при визуализации можно потерять часть данных. Речь шла о важности выбора точки зрения: результаты можно представить для более детального ознакомления, а можно более общо.

С другой стороны, визуализация является инструментом, иллюстрацией к исследованию. Пример: палитра научной визуализации, когда конкретным значениям ставятся в соответствие определенные цвета (выбор палитры климатической шкалы, когда белый цвет соответствует 0ºС). Как построить алгоритм так, чтобы настроить визуализацию разным образом, чтобы исследователь получал моментальную «картинку». Для решения таких задач важно использовать параллельные алгоритмы. Важно также решить сопутствующую задачу наиболее эффективной работы с данными.

Вторая и третья секции молодежной научной конференции, проводимой в рамках Академии заканчивали рабочий день Академии. На них были представлены результаты работ, связанных с масштабным моделированием и решением задач аэро- и гидродинамики, а также технологии решения больших задач. Докладчики представляли результаты работы исследовательских коллективов из вузов очень разных городов.

Презентации докладчиков семинара доступны на сайте Академии для зарегистрированных пользователей.