You are here

Третий день работы ЛСА

Printer-friendly versionSend by email

В этом году треки «Вычислительная гидродинамика на суперкомпьютерах: методы и практика» и «Индустриальная математика» проводятся совместно. Поэтому польза с точки зрения широты охватываемого материала для аудитории очень велика. Тематика теоретических занятий включает в себя и методы линейной алгебры, и современные модели турбулентных течений жидкости и газа, и возможности различного программного обеспечения для проектных и конструкторских организаций, и еще несколько тем как математического, так и компьютерного характера. Всё это рассматривается с точки зрения использования при решении конкретных задач вычислительной гидродинамики и индустриальной математики.

Практические занятия выстроены таким образом, что позволяют слушателям поработать в течение первой недели в трёх разных вычислительных системах.Ежедневно занятия этих треков будут посещать 26 слушателей.

Трек «Возможности открытых пакетов (Salome/OpenFOAM/Paraview) для решения задач МСС (механики сплошной среды)». Теоретическая часть описывает специальное программное обеспечение для решения задач МСС от истории возникновения до особенностей настройки и основных возможностей. Невозможно обойтись и без математического моделирования для задач этого класса – на занятиях будет рассмотрен метод контрольного объема. Для успешных практических занятий в начале трека рассматриваются возможности суперкомпьютера «Ломоносов» и web-лаборатории UniHUB (www.unihub.ru), лабораторные работы выполняются слушателями на суперкомпьютере «Ломоносов».

На первой секции Молодежной научной конференции «Решение вычислительно сложных задач материаловедения на суперкомпьютерах» были представлены решения задач узкого профиля. Это позволило докладчикам подробно рассмотреть в докладах и математическую модель решения задачи, и средства решения задачи с использованием суперкомпьютеров. Использование суперкомпьютеров может быть представлено всего тремя возможностями: применение для решения задачи готового пакета; реализация с использованием готовой библиотеки и собственная разработка программного решения. Выбор применения именно одной из возможностей для каждого конкретного случая требует обоснования. Председательствовал в первой секции Сулимов Владимир Борисович.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International