You are here

На факультете ВМК МГУ подведены результаты первого спецкурса по технологиям прикладного анализа данных SAS

Printer-friendly versionSend by email

Лучшие по итогам аттестации студенты приглашены на стажировки в крупные финансовые учреждения.

Первые слушатели курса SAS на факультете ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова сдали сертификационные экзамены и получили возможность пройти стажировку в крупных российских банках и компании SAS Россия/СНГ.

Спецкурс «Технологии прикладного анализа данных SAS (Applied Data Analysis using SAS)» читается сотрудниками учебного центра и департамента аналитики компании SAS Россия/СНГ, а также преподавателями ВМК МГУ. Курс является частью академической программы SAS, в рамках которой развивается сотрудничество компании SAS Россия/СНГ и факультета ВМК МГУ.

«Обучение на этом курсе SAS носит добровольный характер. Что показательно, посещало курс больше студентов, чем пришли на экзамен. Для нас это свидетельство, что студенты заинтересованы прежде всего в знаниях и навыках», – говорит Игорь Валерьевич Машечкин, профессор, зав. лабораторией технологий программирования факультета ВМК МГУ, курирующий сотрудничество с SAS.

В рамках курса студенты узнают об аналитической платформе SAS, ее архитектуре и возможностях, изучают графическую среду SAS Enterprise Guide, язык программирования SAS/BASE и интерактивный язык программирования для обработки матричных данных IML (линейная алгебра и численные методы, математические методы оптимизации в IML, интеграция с SAS/BASE, R, C++), учатся работать с библиотекой методов статистического анализа SAS/STAT (дисперсионный анализ, регрессионные модели, анализ выживаемости, кластеризация и др.). Лекции поддерживаются практическими заданиями, которые слушатели выполняют самостоятельно с использованием «облачной» технологии SAS OnDemand for Academics. Успешное прохождение курса дает студентам возможность получить официальный сертификат SAS, подтверждающий полученные знания. Спецкурс «Технологии прикладного анализа данных SAS» читался на факультете ВМК МГУ впервые. После прохождения спецкурса экзамен сдали 40 человек, из них 30 на «отлично». По итогам аттестации и конкурсного отбора 6 студентов получили приглашение пройти стажировку в финансовых учреждениях, в частности, в Банке России, ВТБ, Юникредит Банке и Райффайзенбанке, и четверо студентов были приглашены на стажировку в SAS Россия/СНГ.

«Если говорить об уровне подготовки стажеров, то он достаточно высок. Отличительная особенность академической программы SAS, на наш взгляд, как раз и состоит во всестороннем развитии навыков потенциальных сотрудников: от теоретических знаний основ риск-менеджмента до продвинутого программирования на языке SAS и построения статистических моделей в SAS Enterprise Miner», – делятся мнением в департаменте CRM Райффайзенбанка.

Занятия второй группы студентов стартовали 25 февраля и завершатся к концу семестра.

Оригинал пресс-релиза: http://www.sas.com/offices/europe/russia/news/2013/SAS-and-VMK-MGU.html

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International