You are here

В руководство НАМИБ избраны представители факультета ВМК

Printer-friendly versionSend by email

В июне 2001 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (МГУ) прошла первая в истории международная конференция по Информационной безопасности (ИБ), в работе которой участвовали более 500 участников из 45 стран.

С этого времени тематика ИБ закрепилась в исследованиях и преподавательской деятельности на многих факультетах МГУ, а также нашла отражение в организации и проведении международных семинаров. В МГУ был создан Институт проблем информационной безопасности (ИПИБ МГУ). В 2007 г. МГУ организовал и провел международный форум в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия), который проводился там ежегодно, вплоть до начала пандемии COVID-19, и получил в зарубежной прессе название «Электронный Давос», а в российских профильных кругах «Гармишевский процесс».

Результаты работы Форума докладывались руководству страны и получали самую высокую оценку. Для закрепления достигнутых результатов и дальнейшего развития процесса международных контактов, руководство страны обратилось в МГУ с предложением учредить Национальную Ассоциацию международной информационной безопасности (НАМИБ). Ассоциация начала свою деятельность в 2018 г. Центр проблем информационной безопасности «ИПИБ» ВМК МГУ принимает активное участие в работе НАМИБ с момента её учреждения.

В соответствии с Уставом НАМИБ, деятельность ее администрации огранивается сроком в пять лет, по окончанию которого требуется проведение Отчетно-выборного собрания. По итогам Собрания, состоявшегося летом 2023 г., президентом НАМИБ сроком на пять лет избран выдающейся деятель в системе ИБ, ветеран спецслужб Б.Н.Мирошников. Также на пятилетний срок в руководство НАМИБ избраны представители факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК МГУ). Так, членом Наблюдательного совета стал декан ВМК МГУ И.А.Соколов, генеральным директором НАМИБ стал В.В.Соколов, ревизором – Р.А.Шаряпов. Вице-президентом НАМИБ был избран профессор ВМК МГУ А.А.Стрельцов.

В контексте заявления Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости установления конструктивных отношений с позитивно настроенными зарубежными партнерами и формирования условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к России, Центр проблем информационной безопасности «ИПИБ» ВМК МГУ продолжит свою активную работу по линии НАМИБ, опираясь на потенциал междисциплинарного взаимодействия ученых Московского университета.

Подписка на Сбор новостей

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International